Развлечения, приколы » Назад в прошлое » Сражение под Прохоровкой

 

Сражение под Прохоровкой

Автор: Malkolm от 5-04-2012, 21:25, посмотрело: 567

0
...С 9 по 11 июля противник ввёл в сражение дополнительные резервы и любой ценой стремился прорваться вдоль белгородского шоссе к Курску. На помощь 6-й гвардейской и 1-й танковой армиям командование фронта своевременно выдвинуло часть своей артиллерии. Кроме того, для прикрытия обоянского направления был перегруппирован из района Прохоровки 10-й танковый корпус и нацелены основные силы авиации, а для усиления правого фланга 1-й танковой армии был перегруппирован 5-й гвардейский танковый корпус.
Сражение под Прохоровкой
Совместными усилиями сухопутных войск и авиации почти все атаки врага были отбиты. Только 9 июля в районе Кочетовки танкам противника удалось прорваться к третьей полосе нашей обороны. Но против них были выдвинуты две дивизии 5-й гвардейской армии Степного фронта и передовые танковые бригады 5-й гвардейской танковой армии, которые остановили продвижение вражеских танков. В наступлении противника явно назрел кризис. Поэтому председатель ставки ВГК маршал А. М. Василевский и командующий Воронежским фронтом генерал Н. Ф. Ватутин решили с утра 12 июля нанести контрудар из района Прохоровки силами 5-й гвардейской армии генерала А. С. Жданова и 5-й гвардейской танковой армии генерала П. А. Ротмистрова, а также силами 6-й гвардейской и 1-й танковой армий в общем направлении на Яковлево с целью окончательного разгрома вклинившейся группировки противника. С воздуха контрудар должны были обеспечивать основные силы 2-й и 17-й воздушных армий.
Сражение под Прохоровкой

С утра 12 июля войска Воронежского фронта начали контрудар. Основные события развернулись в районе железнодорожной станции Прохоровка (на линии Белгород - Курск, в 56 км к северу от Белгорода), где произошло самое крупное встречное танковое сражение второй мировой войны между наступавшей танковой группировкой противника (4-я танковая армия, оперативная группа "Кемпф") и наносившими контрудар советскими войсками (5-я гвардейская танковая армия, 5-я гвардейская армия). С обеих сторон в сражении одновременно участвовало до 1200 танков и самоходных орудий. Авиационную поддержку ударной группировки противника осуществляла авиация группы армий "Юг". По противнику удары с воздуха наносили 2-я воздушная армия, части 17-й воздушной армии, авиация дальнего действия (произведено около 1300 самолёто-вылетов). За день боя противник потерял до 400 танков и штурмовых орудий, свыше 10 тыс. человек.
Сражение под Прохоровкой
Уже в первые минуты сражения в районе совхоза «Октябрьский» навстречу друг другу двинулись лавины танков. Об этом сражении хорошо рассказывает командующий 5-й гвардейской танковой армией, а после Главный маршал бронетанковых войск, П. А. Ротмистров:
«Солнце помогало нам. Оно хорошо освещало контуры немецких танков и слепило глаза врагу.
Первый эшелон атаковавших танков 5-й гвардейской танковой армии на полном ходу врезался в боевые порядки немецко-фашистских войск. Сквозная танковая атака была настолько стремительна, что передние ряды наших танков пронизали весь строй, весь боевой порядок противника. Боевые порядки перемешались. Появление такого большого количества наших танков на поле сражения явилось для врага полной неожиданностью. Управление в его передовых частях и подразделениях вскоре нарушилось. Немецко-фашистские танки «тигр», лишенные в ближнем бою преимущества своего вооружения, успешно расстреливались нашими танками Т-34 с коротких расстояний, и в особенности при попадании в борт».

Сражение под Прохоровкой

Не достигнув намеченной цели - захватить Курск с юго-востока, противник (продвинулся на южном фасе Курского выступа максимально до 35 км) перешёл к обороне. 12 июля наступил перелом в битве под Курском. По приказу Ставки ВГК войска Западного и Брянского фронтов перешли в наступление на орловском направлении. Гитлеровское командование вынуждено было отказаться от наступательных планов и 16 июля начало отводить свои войска в исходное положение. Войска Воронежского, а с 18 июля и Степного фронтов перешли к преследованию противника и к исходу 23 июля вышли в основном на рубеж, который занимали к началу оборонительного сражения.
Сражение под Прохоровкой
Можно только представить, как страшно как было, как горел металл, громыхала дивизионная артиллерия и немцы вжимались в окопы, как ухали пушки, ганомаги с немецкими гренадерами фырча ехали в бой, как над полем боя кружилась авиация, борясь за господство в воздухе. Наши Т-34, маневрируя, шли на врага, который жег наших на расстоянии до 1 км, а мы могли подбить только вблизи...
Сражение под Прохоровкой
Ведь какие жестокие бои были, и потери мы несли намного больше немецких. Стоит заметить Гитлер привел и собрал там цвет и самую силу немецкого Вермахта, самые опытные и отборные танковые и механизированные дивизии. Но мы все таки разгромили этого очень грозного и сильного противника.
Сражение под Прохоровкой
Надо учесть и то, что после Прохоровского сражения сожженную технику убирали 5(!!!) лет.

Сражение под Прохоровкой
Сражение под Прохоровкой

Категория: Назад в прошлое

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.