Развлечения, приколы » Назад в прошлое » Прикид девятнадцатого века

 

Прикид девятнадцатого века

Автор: Shevcyk от 30-04-2012, 08:06, посмотрело: 513

0
Как сетовал Пушкин, описывая наряд Евгения Онегина, «панталоны, фрак, жилет – всех этих слов на русском нет». Сейчас эти слова стали для нас привычными, однако, мы подзабыли многие другие, которыми полны книги XIX века.
alt
10 место: Тот же Онегин, например, носил БОЛИВАР. Боливар – это широкополая шляпа из темного фетра с сильно расширенной кверху тульей. Она был в моде в 20-х годах XIX века. Названа шляпа по имени Симона Боливара.
9 место: БУТОНЬЕРКУ носили не только бравые гусары. Это был, скорее, женский аксессуар. Бутоньерка - это цветок или букетик цветов, прикрепляемый к платью.
8 место: КАНОТЬЕ (от фр. canotier) – это первоначально мужская, а затем и женская летняя шляпа с плоской тульей и прямыми ровными полями. Канотье носили почти все герои Чехова (шляпа вошла в моду около 1900 года).
7 место: КРИНОЛИНОМ (от фр. crinoline) – называли юбку из волосяной ткани или китового уса, которую поддевали под платье для придания ему колоколовидной формы.

6 место: А то дамы носили ТУРНЮР. Так называлось выпуклое возвышение под задней частью юбки ниже талии. Проще говоря, подкладные подушки, которые делали попу пышнее.
5 место: РОБА – это платье с узким лифом, талия которого кончалась сразу под грудью, и широкой юбкой, кончавшейся большим шлейфом. Такие носили дамы во времена Пушкина.
4 место: ШЛАФРОК – это халат на вате и меху, покрытый хлопчатобумажной тканью, атласом или плюшем. Забавно, что дословно с немецкого «шлафрок» - это ночное платье.
3 место: ПУРПУЭН, несмотря на изящество название – это простеганная с тряпками или льняными очесами куртка. Грудь пуруэнов обычно искусственно выпячивалась, а талия делалась очень узкой.
2 место: ГАМАШИ – это вовсе не шерстяные колготы без носка. Это - разновидность теплых, вязаных или кожаных чулок, закрывающих ногу от щиколотки ступни до колена. Для гамашей характерна застежка на пуговицах по бокам. Сейчас они опять входят в моду.
1 место: КАПОТ от (фр. capote) – это домашняя женская одежда очень широкого покроя. Капоты подбивали ватой или лебяжьим пухом и покрывали атласом.

Категория: Назад в прошлое

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.