Развлечения, приколы » Назад в прошлое » Лицо Великой Войны

 

Лицо Великой Войны

Автор: Kroon от 12-09-2012, 00:52, посмотрело: 176

0
...90 лет назад, в этот день, в салон-вагон маршала Франции Фоша вошла германская делегация, чтобы подписать перемирие. В 11 утра оно вступило в силу. Великая Война (как её тогда называли) завершилась.
Лицо Великой Войны (29 фото)
Эту войну не ждали – Европа времен belle époque была довольно беспечной, и никто не подозревал, чем в итоге обернется роковой выстрел в Сараево.
Вчера ещё лондонец спокойно заказывал сквозной билет через Остенде и Берлин на Петербург, чтобы выехать Трансссибирской магистралью на Харбин и далее на Дальний, а затем сесть на стыковочный пароход, идущий в Страну Восходящего Солнца. Всего лишь за 30 лет до "бель эпок" такое казалось невероятным, и люди небезосновательно надеялись на дальнейшие чудеса прогресса.
А сегодня – окопы внезапно перерезали старушку Европу, над Ла-Маншем появились боевые цеппелины, и германские армии подошли к Парижу, сокрушив Бельгию. Армия Самсонова погибала в лесах Восточной Пруссии, давая Франции шанс. Вскоре и ядовитые газы поползли над окопами; русскому Севастополю устроили побудку, а на Галлиполи началась мясорубка. Страны превратились в военные лагеря, и война постепенно затронула каждого человека, чего до этого никогда не было. Взаимное ожесточение достигло апогея через два года в страшной мясорубке Вердена. А война нашла новое измерение, которого никто не ожидал – пропагандистское и социалистическое.
Из войны Европа вышла ошеломленной пережитым, в полушоковом и мстительном состоянии, потеряв миллионы солдат. Империи войну не пережили, растворившись в национальных государствах и распавшись; а Россия и вовсе учудила, начав поджигать запал мировой Революции, чтобы строить Новый Мир.
Проигравших попытались максимально унизить, что в итоге привело к тому, что в тот же компьенский вагон всего лишь через 21 год снова зашли немцы и французы. Правда, их роли поменялись. Но всё это было потом...
Эту войну в сегодняшнем обществе мало знают – разве что те, кто увлекается историей. Поэтому я предлагаю вглядеться в её лицо - во времена прошедшие, но страшные. Посмотрите на фотографии с «Огонька» и «Нивы», на другие снимки, чтобы кое-что вспомнить.

1914 год. Главы союзных империй - Николай и Георг. Увешаны орденами до пупа и уверены в том, что прогресс неостановим.
Лицо Великой Войны (29 фото)

И другая сторона — дорогой кузен Вилли кузена Ники, или, проще, кайзер Второго Рейха Вильгельм II. Почти все царствующие особы предвоенной Европы были родственниками через династические связи, и русский Николай с германским Вильгельмом — не исключение.
Лицо Великой Войны (29 фото)
Война не сразу стала жестокой — в 1914 году ещё пытались вести себя «по-рыцарски». Ещё не было тотального ожесточения — но все это придёт очень скоро.
Лицо Великой Войны (29 фото)

А вот и новое измерение войны, необычное для современников — воздушное. Воздух перестал быть нейтральной субстанцией, и тоже стал врагом.
Лицо Великой Войны (29 фото)
Но цеппелины были не так страшны — всего лишь за четыре года авиация пережила невероятный для мирного времени прогресс, превратившись в новый вид (не род!) войск. С тех пор и ведет своё наименование триада — армия, авиация и флот.
Лицо Великой Войны (29 фото)
И это тоже — примета прошедшего времени. Правительства ещё не осознавали, какую гибельную роль для общества несет надлом армии и падение боевого духа. В 1914-м ещё публиковали некрологи на крейсера с полной публикацией фамилий и званий. Пройдёт всего лишь год, и после тяжелых поражений в Польше и Галиции подобная практика станет очень редкой.
Лицо Великой Войны (29 фото)
А вот и оно — новое лицо войны, химическое. Да, оно не было красивым — люди слепли от нового вида оружия, получали отравления и умирали. Пришлось надевать противогазы.
Лицо Великой Войны (29 фото)
1915. Можно почитать про «удушливые газы».
Лицо Великой Войны (29 фото)
1915. Мало кто знает, но прямо в Зимнем Дворце тоже был устроен лазарет.

Категория: Назад в прошлое

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.