Развлечения, приколы » Назад в прошлое » Смеятся после слова "лопата"

 

Смеятся после слова "лопата"

Автор: Laga от 22-08-2010, 02:25, посмотрело: 223

0
Смеятся после слова "лопата"
В июле 1941 г. на вооружение Красной Армии было принято довольно своеобразное оружие — 37-мм миномет-лопата. Его ствол длиной 520 мм был выполнен в виде рукоятки лопаты, а опорная плита — в виде полотна лопаты.
При необходимости миномет мог использоваться в качестве лопаты, а в боевой обстановке посредством несложных манипуляций лопата превращалась в готовое к бою оружие, стреляющее осколочными минами весом около 0,5 кг. В качестве сошки использовалась дополнительная опора, присоединяемая к верхней части ствола миномета. Какие-либо прицельные приспособления отсутствовали, поэтому стрельба велась на глаз. Обусловленная этим низкая точность стрельбы, а также малая эффективность мин были основными причинами отрицательного отношения к этим минометам со стороны линейной пехоты.
Более успешным было использование минометов-лопат парашютистами 4-гo воздушно-десантного корпуса во время высадки воздушного десанта в районе Вязьмы в январе — феврале 1942 г. Миномет выпускался в течение нескольких месяцев и в конце 1941 г. был снят с производства.

ТТХ
Масса в боевом положении 2400 г
Калибр 37 мм
Начальная скорость мины 65-70 м/с
Скорострельность 30 выстр/мин
Дальность стрельбы до 300 м
Вес мины 500 г
Вот интересный документ: Инструкция по устройству и применению 37-мм миномета
Добавлено изображение в заголовок Dinalt

Категория: Назад в прошлое

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.