Развлечения, приколы » Проперлись » Подводный музей скульптур в Мексике

 

Подводный музей скульптур в Мексике

Автор: Tymbler от 16-05-2012, 12:06, посмотрело: 247

0
Самый большой в мире подводный музей собираются создать в Мексике. Неподалеку от Канкуна, популярного у туристов курортного места, в Карибском море под воду опустят около 400 бетонных фигур, которые, по мнению мексиканских властей, привлекут на курорт туристов-дайверов и в то же время отвлекут их внимание от коралловых рифов, которые уже пострадали от излишнего интереса ныряльщиков.
alt
Дело в том, что ежегодно в Национальный парк Западного побережья в Кинтана-Роо на полуострове Юкатан прибывает почти 300 тысяч туристов. Неопытные дайверы, осматривая коралловые рифы, часто задевают их и сбивают кусочки кораллов ластами и баллонами с воздухом. Кроме того, до тех пор, пока эта местность не получила статуса Национального парка отдыха, туристы могли забираться на рифы, ходить по ним, разламывать и увозить куски, разрушая уникальную экологическую структуру.
alt

По словам Джейми Гонсалеса, директора Национального парка Западного побережья, восстановить первоначальное состояние рифов возможно будет лишь тогда, когда внимание дайверов отвлечет на себя что-то другое. В роли отвлекающего момента администрация парка решила создать подводный парк скульптур. Выполнение проекта будет проходить под руководством Джейсона де Кэйрс Тэйлора (Jason de Caires Taylor), создавшего первый в мире подводный парк скульптур, который находится в Гранаде.
alt
Статуи, которые разместят на морском дне, будут изготовлены из PH-нейтрального бетона, на котором смогут поселиться водоросли и моллюски, тем самым развивая и поддерживая экосистему коралловых рифов. Со временем, благодаря росту на скульптурах кораллов их первоначальный вид будет меняться. Первые четыре бетонные фигуры в человеческий рост высотой должны опуститься на дно в ноябре. Тогда же и откроется для туристов новый подводный парк.
alt

alt
alt
alt
alt
alt

Категория: Проперлись

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.