Развлечения, приколы » Проперлись » Мёртвый - и довольный этим

 

Мёртвый - и довольный этим

Автор: Gladiator от 10-05-2010, 01:49, посмотрело: 161

0
“В дверях стоял высокий старик с чисто выбритым подбородком и длинными седыми усами; одет он был с головы до ног во всё чёрное. В руке старик держал старинную серебряную лампу, в которой пламя свободно горело без какого бы то ни было стекла или трубы и бросало длинные, трепещущие тени от сквозного ветра. Старик приветствовал меня изысканным жестом правой рукой и сказал мне на прекрасном английском языке, но с иностранным акцентом:
— Добро пожаловать в мой дом! Войдите в него свободно и по доброй воле”.

Герой знаменитого романа Брэма Стокера “Дракула” (1897) оказался слишком примечательной личностью, чтобы кинематографисты могли оставить его без внимания. В итоге кровососущий граф получил долгосрочную прописку в кино, появившись на экране порядка 200 раз в фильмах и сериалах. Далее несколько примеров из его творческой биографии.
Если верить Википедии, первый фильм про Дракулу был снят не где-нибудь за рубежом, а у нас – "ещё в 1920-м году, однако на сегодняшний день лента считается утраченной". Так что первый Дракула в кино, которого можно увидеть, - это Макс Шрек в “Nosferatu, eine Symphonie des Grauens” (1922), немецкой версии романа Брэма Стокера:

А уже через год к теме обратились венгерские кинематографисты – фильм “Drakula halala” (переводится как “Смерть Дракулы”) и Пол Асконас соответственно:


В 30-х годах Дракулу сыграли лишь два актёра. Бела Лугоши (зато дважды – в 1931 и 1933):

И Карлос Виллариас (1931):


40-е пополнили список ещё двумя именами. Лон Чейни-мл. (1943):

И Джон Кэррадайн (1944):

Затем Дракула перебрался в Турцию – “Drakula Istanbul'da” (1953) и Атиф Каптан:

Фрэнсис Ледерер (1958):

В том же 1958-м в образе Дракулы перед зрителем предстал актёр, который впоследствии ещё не раз примерял вампирские клыки, да и вообще поднаторел в образах злодеев – Кристофер Ли:

В 1965-м году знаменитый вампир в исполнении Малькольма Роджерса встретился с другим экранным долгожителем – героем британского фантастического сериала “Doctor Who”:

Категория: Проперлись

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.