Пересадка лица

Автор: Ololo от 24-11-2010, 10:49, посмотрело: 907

0
Пять лет назад Конни Калп получила серьезную травму: лишилась глаза, большей части носа и верхней челюсти - и потому не могла нормально дышать, потеряла способность воспринимать запахи и вкус. В декабре 2008 года врачи городской больницы Кливленда (Огайо) пересадили Калп 80% лица.
alt
Операция (первая подобная на территории США) длилась 22 часа. Над пациенткой трудились восемь дерматологов и пластических хирургов. Женщине пересадили кожу, все верхние и средние лицевые мышцы, верхнюю губу, нос - полностью, большую часть носовых пазух, верхнюю челюсть (включая зубы) и лицевой нерв.
5 мая 46-летняя Конни Калп продемонстрировала на пресс-конференции результаты титанической работы врачей. Ее нынешнее лицо разительно отличается от прежнего. Несмотря на то что мимика женщины оставляет желать лучшего, она может разговаривать, улыбаться, чувствовать запахи и вкус пищи. Пока пересаженное лицо имеет квадратную форму, и кожа на нем висит большими складками, но как только улучшится циркуляция крови и вырастут нервы, врачи устранят все эти недостатки, и лицевые мускулы оживут.
До вчерашнего дня имя пациентки и причина, по которой она была обезображена, держались в секрете.
Теперь стало известно, что травма была получена в результате огнестрельного ранения. В 2004 году муж Конни Томас Калп выстрелил в нее из дробовика, а затем попытался застрелиться сам. Суд приговорил Томаса к семи годам тюрьмы.
alt

Обращаясь к пластическим хирургам Кливлендской больницы, Конни мало на что надеялась, да и врачи ничего не обещали. Женщине пришлось перенести тридцать операций по восстановлению лица: скулы ей сформировали из ее же ребер, а верхнюю челюсть - из кости ноги. Бесчисленное количество раз ей пересаживали кожу с бедер. Но все эти операции не смогли вернуть Конни способность есть твердую пищу, самостоятельно дышать и чувствовать запахи.
alt
Трансплантация донорского лица была проведена лишь спустя пять лет после трагедии. 10 декабря врачи пересадили Конни лицо только что умершей женщины, а уже в январе она смогла впервые за долгие годы попробовать пиццу, курицу, гамбургеры. Из клиники пациентку выписали 5 февраля, с тех пор она проходит курс реабилитации. За это время у Конни возникло лишь одно осложнение, которое удалось устранить с помощью единственной дозы стероидного препарата. До конца жизни женщина будет принимать иммуноподавляющие лекарства, чтобы избежать отторжения трансплантированного лица.
alt

Конни простила мужа и ждет его возвращения из тюрьмы.
alt
alt
alt
Все фото этой новости здесь

Категория: Жесть в фотографиях

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.