Развлечения, приколы » Проперлись » Интересно о премии Оскар

 

Интересно о премии Оскар

Автор: Reksar от 26-11-2012, 05:07, посмотрело: 202

0
Недавно состоялись знаменательные в мире кино события – вручения премии Оскар, а также премии “Золотая малина” – противоположности Оскара. С этими мероприятиями связаны несколько необычных фактов, с которыми я вас ознакомлю.
Повелитель бури – самый НЕкассовый фильм
alt
На 82-й церемонии награждения шесть Оскаров из девяти получил фильм “Повелитель бури”, поставив необычный рекорд. Кассовые сборы этого фильма составили 21 миллион долларов, что равно 1% от сборов самого кассового фильма – “Аватар” Джеймса Камерона. До этого момента лидером был фильм Вуди Аллена “Анни Холл”, который к 1977 году собрал 38 миллионов долларов, а с учетом перевода на современные доллары – 130 миллионов.

Самая лучшая/худшая актриса – Сандра Баллок
alt

Есть ли еще актриса, которая получила премию за самую лучшую игру, а также самую худшую, и все это – на протяжении одной недели? Оказывается, нет, так что Сандра может гордиться собой Она получила Оскара за лучшую роль в фильме “Невидимая сторона”, а также Золотую малину за худшую роль в фильме “Все о Стиве”. К чести актрисы, она одна из немногих в истории набралась смелости и присутствовала на обоих церемониях.
Красная дорожка
alt
Актеры долго выбирают, что такого им надеть на церемонию, в чем пройти по красной дорожке, и не зря. Красный ковер, по которому идут знаменитости, имеет длину 152 метра и ширину 10 метров. На нем помещаются около 100 фотографов, 300 представителей телекомпаний, включая операторов, звукооператоров и других специалистов.
Кэвин О’Коннелл – самый несчастливый номинант
alt

На этой церемонии самые несчастливые фильмы – “Цветы Лиловые полей” и “Перелом” – они 11 раз были лауреатами премии Оскар, и не получили ни одной статуэтки. Кроме этого, есть звукооператор по имени Кэвин О’Коннелл, который 20 раз номинировался на Оскар, и все безуспешно! Ему можно давать премию как самому несчастливому номинанту в истории кинопремии Оскар.
До 2010 года среди режиссеров, получивших Оскара, были одни мужчины
alt
Катрин Биглоу – первая женщина в истории Оскара, получившая премию как лучший режиссер, за картину “Повелитель бури”, и четвертой женщиной, вообще номинировавшейся на эту премию в области режиссуры. Она, можно сказать, “переиграла” своего бывшего мужа Джеймса Камерона с его “Аватаром”. Кроме того, это единственная семейная пара, успешно “взявшая” кинопремию.
Марлон Брандо и Роберт де Ниро
alt
Марлон Брандо и Роберт де Ниро – два актера, получившие два Оскара (за лучшего актера и лучшего актера второго плана) за исполнение одинаковой роли в разных фильмах – Вито Карлионе в “Крестном отце” 1972 года, и “Крестный отец, часть II” 1974 года соответственно.
Расизм и премия Оскар
alt
Чернокожая актриса Хатти Мак Даниэл получила Оскара за лучшую роль второго плана в фильме “Унесенные ветром”, став первой негритянкой, получивший такую награду. Она, кроме этого, стала первой чернокожей, номинировавшейся на Оскар, и вообще первой негритянкой, кому разрешили присутствовать в зале вручения, причем в отдельной зоне “для черных”. Для того, чтобы получить Оскара, ей пришлось далеко обходить всех американцев “благородных” (во многих кавычках) кровей, чтобы получить свою награду.
Вместо Марлона Брандо Оскар получила индейка
alt
Марлон Брандо известен своим отношением и поддержкой коренного американского населения. Это выражалось как материально, так и идеологически. Например, на церемонии вручения Оскара, когда Брандо должен был выйти для получения статуэтки, вместо себя он послал на сцену индейскую женщину по имени Сачин Малое Перо (Sacheen LittleFeather), которая была одета в полное национальное облачение индейцев племени апачи. Девушка сказала, что из-за притеснения индейцев на их территории мистер Брандо отказывается от премии. Потом оказалось, что на самом деле эта девушка была мексиканкой по имени Мария Круз.
А почему, собственно, Оскар?
alt
Почему знаменитую золотую (сейчас уже позолоченную) статуэтку зовут именно Оскар, а не Питер или Вальтер? Официально эта награда называется “Academy Award of Merit”, или “Премия Академии за заслуги”, а Оскаром она стала с легкой руки библиотекаря Академии Маргарет Херрик, которая как-то заметила, что статуэтка похожа на ее дядю Оскара. До этого статуэтку называли по-разному – Золотая награда, Статуя за заслуги и даже Железный человек. Сейчас некоторые историки считают, что эта версия появления имени Оскар неверна, якобы на самом деле так ее назвала одна из известных американских актрис Бетти Девис.
Гипсовый Оскар

Категория: Проперлись

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.